СТАТЬИ  /   ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ПЕРЕХОД НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ? (УТРАТИЛО АКТУАЛЬНОСТЬ)

ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ПЕРЕХОД НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ? (УТРАТИЛО АКТУАЛЬНОСТЬ)

20 ЯНВАРЯ 2016

С 01.01.2016 вступили в силу изменения к Налоговому кодексу Украины, согласно которым физические лица - предприниматели имеют право применять упрощенную систему налогообложения как плательщики единого налога третьей группы при условии, что объем дохода за год от осуществления предпринимательской деятельности, не превышает 5 млн. гривен.

Однако, помимо ограничения лимита дохода, Государственная фискальная служба Украины решила пойти дальше и своим Письмом № 1527/7/99-99-17-02-02-17 от 18.01.2016 г., заявила, что «с 1 января 2016 года субъекты хозяйствования - физические лица, объем доходов которых в 2015 году превысил 5 млн. грн., потеряли право находиться на упрощенной системе налогообложения, поскольку такие плательщики не соответствуют требованиям, установленным главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) по применению упрощенной системы налогообложения.»

По мнению фискальной службы указанная категория физических лиц - предпринимателей с 01.01.2016 обязана перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ. Заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения должна быть подана с учетом норм п. 293.8 ст. 293 НКУ не позднее 20.01.2016., а те из физлиц-предпринимателей, которые по итогам 2015 задекларировали объем дохода более 5 млн. грн. и добровольно не перешли на уплату других налогов и сборов, исключаются из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в соответствии с п. 299.10 ст. 299 НКУ.

Трудно, хоть и привычно, комментировать подобное творчество «фискалов». Скажем лишь то, что мы категорически не согласны с подобной позицией.

Во-первых, в силу того, что п. 292.16. ст. 292 НК Украины, предусмотрено право оставаться на упрощенной системе налогообложения при условии непревышения установленного лимита дохода. При этом, в 2015 для 3й группы лимит составлял 20 млн.грн.

Во-вторых, аннулирование регистрации плательщиков единого налога, опять таки, возможно в следствие нарушения лимитов. (абз. п. 299.6. ст.299 НК Украины).

Таким образом, переход на общую систему обязателен только а случаях, когда:

а) в 2015 году доход превысил 20 млн.грн.

б) в 2016 году доход превысил 5 млн.грн.

(естественно, если соблюдены все прочие требования к плательщикам ЕН)

На данный момент мы можем дать следующие рекомендации:

  • Ни в коем случае не подавате заявлений на переход на общую систему налогообложения. Даже если органы ДФС примут решение об исключении из реестра плательщиков единого налога, такое решение хотя бы можно обжаловать.
  • Не спешите с подачей годовой отчетности. За те ~20 дней, которые остались до ее подачи, позиция налоговой может несколько раз измениться.

P.S. В случае, если вы подали годовую декларацию, в которой отобразили доход более 5 млн.грн., то хотим напомнить: до окончания установленных законом сроков подачи декларации вы имеете право подавать новую декларацию с уточненными данными сколько угодно раз без применения к вам каких-либо санкций.

*На данный момент ГФС изменила свою позицию и считает, что переходить на общую систему налогообложения не нужно.


«Пост Скриптум» АБ

Краматорск, Артемовск, Славянск

#ЕДИНЫЙ НАЛОГ 2016, #ПИСЬМО ГНИ 1527/7/99-99-17-02-02-17, #ПЕРЕХОД НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, #ЕН 2016

Cookie-файли
Налаштування Сookie-файлів
Детальна інформація про цілі обробки даних і постачальників, які ми використовуємо на наших сайтах
Аналітичні Cookie-файли Відключити все
Технічні Cookie-файли
Інші Cookie-файли
Ми використовуємо файли Cookie для поліпшення роботи, персоналізації та підвищення зручності користування нашим сайтом. Продовжуючи відвідувати сайт, ви погоджуєтеся на використання нами файлів Cookie. Детальніше про нашу політику щодо Cookie.
Налаштувати Прийняти все
Cookies