Статьи

Нам пишут

Вопрос:

“Здравствуйте.

У меня сложилась следующая ситуация:

Я заключил договор с магазином на изготовление и установку мебели. По условиям договора внес предоплату. Оплата производилась в гривне, но цена формировалась из расчета курса usd на момент оплаты.

В договоре прописан срок выполнения заказа 30 дней.

По настоящее время магазин мой заказ не выполнил мотивируя отсрочку различными техническими сложностями которые у них периодически возникают. Также магазин предлагает мне оплатить оставшуюся сумму не при установке, а за ранее в офисе.

Если можно, подскажите пожалуйста, в случае решения вопроса через суд,

1 Могу ли я в иске привязать стоимость заказа к теперешнему курсу доллара?

2 В случае несоответствия комплектации заказу могу ли я взыскать ущерб при том, что спецификацию при оформлении договора магазин не предоставил?

3 Я правильно понимаю, что могу подать иск о возмещении 3% за каждый день просрочки по договору и цена такого иска может превысить стоимость самого договора?

Спасибо.”



Ответ:

Исходя из той ситуации, которую Вы изложили в своём письме, можем сказать следующее:


1) Если Вы будете ставить вопрос о возврате предоплаты, то скорее всего перерасчёт суммы предоплаты по текущему курсу доллара будет невозможен.

Так, согласно ст. 524 Гражданского кодекса Украины (ГК), стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте. При этом, ч.2 ст. 533 ГК устанавливает, что если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнах, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом или иным нормативно-правовым актом.

Таким образом, привязка к доллару - это всего лишь способ, формула, формирования цены продавцом.

Ваше требование было бы обоснованным, если бы договором было оговорено.


2) Следует уточнить, что ущерб - это ваши имущественные или неимущественные потери.

Ст.22 ГК под убытками понимает:

1) потери, понесенные лицом в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки);

2) доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Об ущербе может идти речь, например в ситуации, когда на определённую дату Вы наняли бы перевозчика, грузчиков, оплатили их работу, но т.к. продавец ненадлежащим образом выполнил свои обязательства, затраченные деньги ушли впустую. Поэтому, ответ - да, Вы имеете право на возмещение ущерба (в т.ч. и морального), но при условии, если такой ущерб был Вам причинен.

Но Вы имеете право требовать возврата предоплаты и взыскания санкций, о чём - ниже.


3) Относительно взыскания 3% от стоимости заказа - в целом Вы абсолютно правы.

Часть 5 статьи 10 Закона Украины “О защите прав потребителей” предусматривает, что в случае если исполнитель не может выполнить (просрочивает выполнения) работу (предоставление услуги) согласно договору, за каждый день (каждый час, если продолжительность выполнения определена в часах) просрочки потребителю уплачивается пеня в размере трёх процентов стоимости работы (услуги), если иное не предусмотрено законодательством.

Тут следует учесть такой нюанс: пеня в размере 3% за каждый день просрочки рассчитывается от стоимости собственно работ, т.е. без учета стоимости товара. Но если стоимость работ не выделена отдельно, пеня рассчитывается от общей стоимости заказа.


Но при этом, продавец имеет право просить суд об уменьшении размера неустойки, если такая неустойка превышает размер Ваших убытков и при наличии других существенных оснований. (ч.3 ст. 551 ГК)


Кроме того, согласно ст. 625 ГК, Вы имеете право взыскать и потери, связанные с инфляцией, исходя из установленных индексов.

Сожалеем, что Вы оказались в неприятной ситуации и надеемся, наш ответ поможет с ней справиться.

Спасибо, что обратились к нам!



P.S. Вопросы, заданные по электронной почте, публикуются без раскрытия персональных данных и исключительно по согласию клиента.


Если у вас возникают вопросы правового характера - обращайтесь к нам по адресу office@postscriptum.dn.ua



"Пост Скриптум" АБ

Краматорск, Артемовск, Славянск